Alexa Unica Radio
Futura- di Pietro Marcello, Francesco Munzi, Alice Rohrwacher
Futura- di Pietro Marcello, Francesco Munzi, Alice Rohrwacher

“L’Italia che non si vede” rassegna sul cinema d’autore!

XI edizione di “Italia che non si vede” rassegna promossa dall’ Unione Circoli Cinematografici Arci-Ucca. Dal 15 marzo al 12 aprile!

La rassegna “l’Italia che non si vede” torna nel Sulcis-Iglesiente! Organizzata dal Csc Carbonia Società Umanitaria insieme alla rete dei circoli Arci-Ucca del territorio sardo. La rassegna presenta 17 appuntamenti con il cinema d’autore, definito anche “cinema del reale”. Ingresso gratuito in quattro comuni: CARBONIA;IGLESIAS;GUSPINI,SANT’ANTIOCO.

Il criterio secondo cui si cerca di costruire la rassegna è quello di dare visibilità al cinema italiano indipendente di qualità, trascurato dalla distribuzione commerciale e a temi di rilevanza sociale spesso non adeguatamente raccontati, o banalizzati, dai media mainstrem.

Programmazione 

Carbonia | CIRCOLO SOCI EURALCOOP, via Barbagia 11

Giovedì 17 marzo | ore 18.00
FUTURA di Pietro Marcello, Francesco Munzi, Alice Rohrwacher
(Italia 2021, 105’)

Mercoledì 23 marzo | ore 18.30
NAVIGANTI di Daniele De Michele
(Italia 2021, 61’)

Giovedì 24 marzo | ore 18.00
L’OCCHIO DI VETRO di Duccio Chiarini
Italia 2020, 86’

Mercoledì 30 marzo | ore 18.30

SERATA FUORICAMPO
presentazione dei corti del progetto Fuori Campo – Filmmaker per il Sociale di Arci Movie e Ucca

Giovedì 31 marzo | ore 18.00

SERATA ZAVATTINI
selezione dei cortometraggi vincitori delle ultime 4 edizioni del Premio Zavattini, istituito dalla Fondazione AAMOD per incentivare la conoscenza e il riuso creativo del materiale d’archivio

Giovedì 07 aprile | ore 18.00

PUNTA SACRA di Francesca Mazzoleni
(Italia 2020, 94’)

Venerdì 08 aprile | ore 18.30

DISCO RUIN – 40 ANNI DI CLUB CULTURE ITALIANA di Lisa Bosi e Francesca Zerbetto
(Italia 2020, 115′)

IGLESIAS | CENTRO CULTURALE – CASA DEL CINEMA, via Cattaneo 51

Martedì 15 marzo | ore 18.30
SPIN TIME – CHE FATICA LA DEMOCRAZIA! di Sabina Guzzanti
(Italia 2021, 92’)

Martedì 22 marzo | ore 18.30

IO RESTO di Michele Aiello
(Italia 2020, 81’)

Martedì 05 aprile | ore 18.30
MAN KIND MAN di Iacopo Patierno
(Italia 2020, 80’)

Martedì 12 aprile | ore 18.30
SERATA ZAVATTINI
selezione dei cortometraggi vincitori delle ultime 4 edizioni del Premio Zavattini, istituito dalla Fondazione AAMOD per incentivare la conoscenza e il riuso creativo del materiale d’archivio

GUSPINI | CINE-TEATRO MURGIA

Sabato 19 marzo | ore 18.00

L’ACQUA , L’INSEGNA LA SETE – STORIA DI CLASSE  di Valerio Jalongo (Italia 2020,76′)

Sabato 26 marzo | ore 18.00
SERATA FUORICAMPO
presentazione dei corti del progetto Fuori Campo – Filmmaker per il Sociale di Arci Movie e Ucca

Sabato 02 aprile | ore 18.00
NAVIGANTI di Daniele De Michele
(Italia 2021, 61’)

Sant’Antioco | CIRCOLO ARCI IL CALDERONE 

Venerdì 18 marzo | ore 19.00
ALLONS ENFANTS (La troisième guerre) di Giovanni Aloi
(Francia 2020, 92’)

Venerdì 25 marzo | ore 19.00
EUROPA regia di Haider Rashid
(Italia 2020, 115’)

Venerdì 01 aprile | ore 19.00
SERATA FUORICAMPO
presentazione dei corti del progetto Fuori Campo – Filmmaker per il Sociale di Arci Movie e Ucca






About Eleonora Savona

studentessa in Beni Culturali e Spettacolo, teatro dipendente, estimatrice d'arte e assidua ricercatrice di film

Controlla anche

carbonia

Carbonia Film Festival: apre il Bando Carbonia Cinema Giovani

Get Widget La nuova edizione si sposta in primavera, dal 12 al 15 maggio, con …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.